PROBABILI FORMAZIONI - Serie A, tutte le ultime LIVE sul 17° turno: de Ligt ko, tocca a Demiral

PROBABILI FORMAZIONI – Serie A, tutte le ultime LIVE sul 17° turno: Pirlo perde de Ligt, c'è Demiral

Si riparte, tre giorni dopo Juventus-Milan: le venti formazioni di Serie A si apprestano a vivere un altro fine settimana di emozioni e vanno tutte a caccia di tre punti importanti per la classifica e i rispettivi obiettivi. Per gli allenatori, con D’Aversa all’esordio stagionale, l’obiettivo è stringere i denti e mettere sul terreno di gioco l’undici più fresco possibile dopo il primo mini periodo particolarmente pieno di impegni dell’anno. Senza interruzione tutte le formazioni delle dieci partite in programma, con le ultime dai campi raccolte dai nostri inviati:

Articolo in aggiornamento!

BENEVENTO-ATALANTA – Sabato, ore 15.00, al Ciro Vigorito

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Improta, Tuia, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; R. Insigne, Caprari; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, Zapata.
Allenatore: Gasperini.

GENOA-BOLOGNA – Sabato, ore 18.00, al Luigi Ferraris

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Bani; Zappacosta, Behrami, Badelj, Lerager, Criscito; Destro, Shomurodov.
Allenatore: Ballardini.

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Paz, Hickey; Schouten, Dominguez; Orsolini, Soriano, Vignato; Palacio.
Allenatore: Mihajlovic.

MILAN-TORINO – Sabato, ore 20.45, al Giuseppe MeazzaDAZN

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma, Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessie; Castillejo, Diaz, Hauge; Leao.
Allenatore: Pioli.

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.
Allenatore: Giampaolo.

ROMA-INTER – Domenica, ore 12.30, allo stadio Olimpico DAZN

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
Allenatore: Fonseca.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Darmian; Lukaku, Lautaro.
Allenatore: Conte.

HELLAS VERONA-CROTONE – Domenica, ore 15.00, al Marcantonio BentegodiDAZN

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Lovato, Gunter, Magnani; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.
Allenatore: Juric.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Molina, Vulic, Zanellato, Eduardo, Reca; Messias, Riviere.
Allenatore: Stroppa.

PARMA-LAZIO – Domenica, ore 15.00, all’Ennio Tardini

PARMA (4-3-3): Sepe; Laurini, Alves, Valenti, Pezzella; Sohm, Brugman, Hernani; Mihaila (Gervinho), Cornelius, Kurtic.
Allenatore: D’Aversa.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe (Patric), Hoedt, Acerbi; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Immobile, Muriqi (Caicedo).
Allenatore: Simone Inzaghi.

UDINESE-NAPOLI – Domenica, ore 15.00, alla Dacia Arena

UDINESE (3-4-2-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Larsen, Walace, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra, De Paul; Lasagna.
Allenatore: Gotti.

NAPOLI (4-2-3-1): Meret, Di Lorenzo, Maksimovic, Manolas, Hysaj; Fabian, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.
Allenatore: Gattuso.

FIORENTINA-CAGLIARI – Domenica, ore 18.00, all’Artemio Franchi

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Borja Valero, Bonaventura, Biraghi; Vlahovic, Kouamé.
Allenatore: Prandelli.

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Ceppitelli, Lykogiannis; Marin, Nainggolan; Ounas, Joao Pedro, Sottil; Simeone
Allenatore: Di Francesco.

JUVENTUS-SASSUOLO – Domenica, ore 20.45, all’Allianz Stadium

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral, Frabotta; Chiesa, Rabiot, Arthur, McKennie; Dybala, Ronaldo.
Allenatore: Pirlo.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Obiang, Locatelli; Defrel, Djuricic, Boga; Caputo.
Allenatore: De Zerbi.

SPEZIA-SAMPDORIA – Lunedì, ore 20.45, all’Alberto Picco

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Ferrer, Chabot, Terzi, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Farias, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Italiano.

SAMPDORIA (4-4-1-1): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto; Damsgaard; Keita Balde.
Allenatore: Ranieri.

BENEVENTO-ATALANTA – Sabato, ore 15.00, al Ciro Vigorito

Image:Getty

Segui le Ultime News Calciomercato del Napoli
Segui le Ultime Notizie Napoli Calcio

NapoliCalcio24.com è stato selezionato da Google News, se vuoi essere sempre aggiornato sulle nostre ultime notizie seguici qui!

Leggi anche