PROBABILI FORMAZIONI - Tutte le ultime sul 23° turno di A, LIVE! Inter con la LuLa più Eriksen

PROBABILI FORMAZIONI – Tutte le ultime sul 23° turno di A, LIVE! Inter con la LuLa più Eriksen

Esaurita la prima settimana di coppe europee, l’obiettivo torna sulla Serie A, che nel fine settimana vivrà la prima storica giornata a “spezzatino totale”: dieci gare tutte spalmate in dieci slot orari diversi. Si parte venerdì con due partite, si chiude addirittura col posticipo di lunedì a Torino. Appresso tutte le probabili schieramenti del 23° turno di Serie A, raccolte dai nostri inviati:

Articolo in aggiornamento!

FIORENTINA-SPEZIA – Venerdì, ore 18.30, Stadio Artemio Franchi

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Quarta; Malcuit, Bonaventura, Amrabat, Pulgar, Biraghi; Vlahovic, Kouame.
Allenatore: Prandelli.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Ismajli, Chabot, Marchizza; Estevez, Ricci, Maggiore; Saponara, Agudelo, Gyasi.
Allenatore: Italiano.

CAGLIARI-TORINO – Venerdì, ore 20.45, Sardegna Arena

CAGLIARI (3-4-2-1): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Zappa, Nandez, Marin, Lykogiannis; Nainggolan, Joao Pedro; Simeone.
Allenatore: Di Francesco.

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Lukic, Mandragora, Rincon, Ansaldi; Zaza, Belotti.
Allenatore: Nicola.

LAZIO-SAMPDORIA – Sabato, ore 15.00, Stadio Olimpico

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Musacchio; Marusic, Milinkovic, Escalante, Luis Alberto, Lulic (Fares); Pereira (Muriqi), Immobile.
Allenatore: Simone Inzaghi.

SAMPDORIA (3-4-1-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley; Candreva, Silva, Ekdal, Augello; Ramirez; Quagliarella, Keita Balde.
Allenatore: Ranieri

GENOA-HELLAS VERONA – Sabato, ore 18.00, Stadio Luigi Ferraris

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Pandev (Shomurodov).
Allenatore: Ballardini.

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Cetin, Gunter, Lovato; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Barak, Zaccagni; Lasagna.
Allenatore: Juric.

SASSUOLO-BOLOGNA – Sabato, ore 20.45, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Rogerio; Locatelli, Magnanelli; Berardi, Djuricic, Traorè; Caputo.
Allenatore: De Zerbi.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Poli; Orsolini, Soriano, Sansone; Barrow.
Allenatore: Mihajlovic.

PARMA-UDINESE – Domenica, ore 12.30, Stadio Ennio Tardini

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Bruno Alves/Osorio, Bani, Gagliolo; Kucka, Brugman, Kurtic; Karamoh/Mihaila, Cornelius, Gervinho.
Allenatore: D’Aversa.

UDINESE (3-5-2): Musso; Bonifazi, Nuytinck, Samir; Larsen, Walace, Arslan, De Paul, Zeegelaar; Nestorovski, Okaka.
Allenatore: Gotti.

MILAN-INTER – Domenica, ore 15.00, Stadio Giuseppe Meazza

MILAN (4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.
Allenatore: Pioli.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Conte.

ATALANTA-NAPOLI – Domenica, ore 18.00, Gewiss Stadium

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Pessina, Gosens; Malinovskyi; Ilicic, Muriel.
Allenatore: Gasperini.

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Rrahmani, Mario Rui; Demme, Bakayoko; Elmas, Zielinski, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Gattuso.

BENEVENTO-ROMA – Domenica, ore 20.45, Stadio Ciro Vigorito

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò, Depaoli, Glik, Caldirola, Barba; Ionita, Schiattarella, Improta; Viola, Caprari; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Fazio, Spinazzola; Karsdorp, Villar, Veretout, Bruno Peres; Pedro, Pellegrini; Borja Mayoral.
Allenatore: Fonseca.

JUVENTUS-CROTONE – Lunedì, ore 20.45, Allianz Stadium

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Demiral, De Ligt, Alex Sandro; Chiesa, McKennie, Bentancur, Bernardeschi; Kulusevski, Ronaldo.
Allenatore: Pirlo.

CROTONE (4-3-3): Cordaz; Rispoli, Djidji, Golemic, Luperto; Molina, Cigarini, Reca; Messias, Di Carmine, Ounas.
Allenatore: Stroppa.

FIORENTINA-SPEZIA – Venerdì, ore 18.30, Stadio Artemio Franchi

Image:Getty

Segui le Ultime News Calciomercato del Napoli
Segui le Ultime Notizie Napoli Calcio

NapoliCalcio24.com è stato selezionato da Google News, se vuoi essere sempre aggiornato sulle nostre ultime notizie seguici qui!

Leggi anche